中级安全工程师证书逾期初始注册需要参加继续教育吗?
近日,有小伙伴在应急管理部留言版块咨询,中级安全工程师证书逾期初始注册的相关问题,详情如下:
问题:安全工程师证书有效期是5年,未初始注册,五年有效期将近一个月快到期了,才开始注册,那继续教育起始时间怎么计算?是取得证书的当年开始,还是从注册时时间起算? 还有就是这种情况,会不会不给注册,且需要提供继续教育证明?
应急管理部人事司回复:根据《注册安全工程师职业资格制度规定》(应急〔2019〕8号)第十八条,申请中级注册安全工程师初始注册的,应当自取得中级注册安全工程师职业资格证书之日起5年内由本人向注册初审机构提出。本规定施行前(2019年以前)取得注册安全工程师执业资格证书,申请初始注册的,应当在本规定施行之日(2019年3月1日)起5年内由本人向注册初审机构提出。超过该时限的,按逾期初始注册办理。 初始注册无继续教育要求。逾期初始注册的,除满足初始注册规定的条件外,还需满足对应专业的继续教育学时要求,申请时按照有关规定办理,具体要求可参考中级注册安全工程师注册管理系统注册说明。
注意:逾期初始注册除满足初始注册规定的条件外,还需满足对应专业的继续教育学时要求。
2024年备考中级安全工程师的小伙伴请多多关注优路官网安全工程师,获取更多行业资讯及备考资料,不定时更新备考指导,免费活动、精彩课程等多种活动,助力考生备考!